суббота

Из истории Лего

Датская компания LEGO была основана в 1932 году столяром и плотником Оле Кирком Кристиансеном. Фирма занималась производством деревянных игрушек, гладильных досок и стремянок. Так что родоначальниками самой популярной в наше время детской забавы были деревянные уточки и кубики.

Тогда-то и появилось удивительное слово LEGO, ставшее позже названием компании. Оно образовалось из выражения ‛leg godt“, что по-датски значит ‛играть весело“, ‛играть с удовольствием“. Как выяснилось позже, слово Lego в переводе на латынь значит ‛я собираю“, что во многом раскрывает суть этого замечательного конструктора!

Путь компании LEGO был долгим и тернистым. После пожара на цехе производства деревянных игрушек, Кирк Кристиансен решил перейти на создание игрушек из пластика. И первый пластмассовый кубик LEGO был создан только в 1949 году.

Тут Кристиансен сделал свой главный прорыв – создал кубики, которые прочно держались вместе благодаря углублениям в днище и выступающим пимпочкам-шляпкам. Думаю, не надо объяснять, все и так знают, о чём идет речь. В отличие от конструкций из обычных детских кубиков, сооружения из LEGO были намного устойчивыми. Ни ветер, ни удар не мог их разрушить.

Тогда пластиковые игрушки не очень ценились на рынке, но продукция LEGO смогла зарекомендовать себя и очень скоро приобрела широкую популярность. Компания перешла в руки сына Кирка Кристиансена и стремительно расширяла свои границы, наладив поставки конструктора в США.

В 1958 году система лего-кирпичиков была запатентована, и с тех самых пор кубики LEGO производятся со специальной трубкой внутри, позволяющей соединять детали любых конструкторов, любых времён создания. Лего-кирпичики, сделанные 50 лет назад, с которыми играли наши деды и отцы, соединяться с современными деталями конструктора с миллиметровой точностью! Это поразительно и очень практично. Кроме того, материал для производства конструкторов LEGO заменён на менее токсичный, не склонный к обесцвечиванию и различным деформациям. Эти игрушки создаются на века!

Сейчас LEGO – это бренд! Наборы для самых маленьких и для детей постарше, машинки и приводимые в движение паровозы из LEGO, лего-люди, лего-роботы – и всё это результат работы одной фирмы! В 1968 году в Дании открылся парк LEGOLAND, принявший за первый год работы рекордное число посетителей: более 600 тысяч! Парк построен из 44 миллионов кубиков LEGO! Он отражает миниатюрную модель мира: воспроизведённые города, знаменитые достопримечательности, горы, леса и поля, автомобили, корабли и люди. Всё-всё из конструктора LEGO! Разве такое возможно, чтобы из кубиков можно было построить целый мир? С LEGO и невозможное становиться возможным.

1 комментарий:

  1. наверное стоит отметить, что лего сейчас это не просто БРЕНД как вы выразились, сегодня это имя нарицательное. лего сейчас называется все что можно разобрать\собрать, либо сосотоит из частей.
    например: моя жизнь - лего! строю сам, и пока получается какая то чушь (с)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

Служба крови России

Сайт Службы крови России

Интернет-педсовет